English (Geological and Other Scientific Names)
Becscie Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: On Anticosti Island(Bolton, 1961; Roliff, 1968) rocks equivalent to the Alexandrian and early Niagaran Cataract and Webi Groups of Ontario are represented by the Becscie and Gun River Formations which reach a combined thickness of about 600 feet.
OBS: Located in Eastern Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Becscie [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans l'île d'Anticosti (Bolton, 1961; Roliff, 1968), les roches correspondantes aux groupes de Cataract et de Wabi de l'Alexandrien et du début du Niagarien sont représentées par les formations de Becscie et Gun River, dont l'épaisseur combinée atteint environ 600 pieds.