English (Geological and Other Scientific Names)
Jupiter Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Jupiter Formation, 650 feet thick, consists of ash-grey finely crystalline limestone with thin, grey shale interbeds grading upward to light green and grey calcareous shale and argillaceous limestone.
OBS: Located on Anticosti Island, Quebec.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Jupiter [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Jupiter, épaisse de 650 pieds, est formée de calcaire finement cristallisé gris-cendre et de minces intercalations de schiste argileux gris se transformant graduellement vers le haut en schiste argileux calcaire vert pâle et gris et en calcaire argileux.