English (Geological and Other Scientific Names)
Ellis Bay Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The late Richmondian Ellis Bay Formation in western Anticosti Island comprises at least 200 feet of argillaceous limestone, shale, and limestone and contains bioherm reefs.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation d'Ellis Bay [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Ellis Bay, dans l'ouest de l'île d'Anticosti, date de la fin du Richmondien et comprend au moins 200 pieds de calcaire argileux, de schiste argileux et de calcaire, et renferme des récifs biohermes.