English (Atmospheric Physics)
high atmospheric pressure [correct]
CONT: anticyclone : A dome of air with high atmospheric pressure.
French (Physique de l'atmosphère)
haute pression atmosphérique [correct, nom féminin]
CONT: anticyclone : Centre de hautes pressions atmosphériques.