English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Facilities)
antifading antenna [correct]; antifading aerial [correct, Grande-Bretagne]; anti-fading aerial [correct, Grande-Bretagne]
DEF: An antenna that confines radiation mainly to small angles of elevation, to minimize radiation of the sky waves which cause fading.
French (Émission et réception radio; Installations de télécommunications)
antenne à rayonnement zénithal réduit [correct, nom féminin]
DEF: Antenne d'émission radio dont le lobe principal du diagramme de rayonnement dans le plan vertical est presque horizontal pour limiter la propagation de l'onde de ciel et les évanouissements dus à celle-ci.