English (Sciences - General)
hard sciences [correct, pluriel]
DEF: Any of the natural or physical sciences, such as physics, chemistry, biology, geology, and astronomy.
French (Sciences - Généralités)
sciences dures [correct]
Spanish (Ciencias - Generalidades)
ciencias duras [correct]
CONT: Las ciencias que exploran el funcionamiento del mundo natural generalmente se denominan ciencias duras. […] Los resultados de los experimentos de ciencias duras pueden representarse matemáticamente, y las mismas herramientas matemáticas se usan de manera consistente para medir y calcular resultados.