English (Symptoms (Medicine))
auscultatory gap [correct]
DEF: Time in which sound is not heard in the auscultatory method of sphygmomanometry, occurring particularly in hypertension and in aortic stenosis.
French (Symptômes (Médecine))
trou auscultatoire [correct, nom masculin]
DEF: Abolition transitoire des bruits de Kortkoff observée lors de la décompression du brassard chez certains malades atteints de rétrécissement aortique ou d'hypertension artérielle.