English (Vessels (Medicine))
subvascular aortic stenosis
French (Vaisseaux (Médecine))
sténose sous-vasculaire aortique [correct, nom féminin]
CONT: La sténose sous-valvulaire aortique, due à un diaphragme fibreux, s'accompagne d'un souffle systolique souvent intense, maximum au 1er et 2e espace intercostal droit, irradiant dans les vaisseaux du cou.