English (Phraseology)
apart from the fact that [correct]
French (Phraséologie)
outre le fait que [correct]
DEF: sans parler du fait que
CONT: (Anthropologie) [...] mais, outre le fait que les Néolithiques taillaient la pierre - (Courrier de l'Unesco, août-sept. 1972, p. 16).