English (Radio Transmission and Reception; Television (Radioelectricity))
master antenna
DEF: a device used for receiving radio or television waves and connected to many receivers as in a hotel, hospital, or apartment house.
French (Émission et réception radio; Télévision (Radioélectricité))
antenne réceptrice commune [nom féminin]; antenne réceptrice collective [nom féminin]; antenne commune [nom féminin]; antenne collective [nom féminin]; antenne générale [nom féminin]
DEF: antenne réceptrice qui sert à capter les signaux de télévision pour tous les récepteurs d'un hôtel, d'un hôpital, d'un immeuble groupant plusieurs logements.