English (Mineralogy)
grain-boundary graphite [correct]
CONT: The presence of grain-boundary graphite and CO2-inclusions in apatite from anorthosites indicates that the very small amounts of fluids associated with anorthosites were probably CO2-dominated.
French (Minéralogie)
graphite sur le pourtour de grains [correct, nom masculin]
CONT: Dans les anorthosites, la présence de graphite sur le pourtour de grains ainsi que d'inclusions riches en CO2 dans l'apatite indique que les fluides associés aux magmas anorthositiques en très petites quantités étaient probablement composés en prédominance de CO2.