English (Mineralogy)
asparagus stone [correct]; asparagolite [correct]; spargelstein [correct]
DEF: A yellow-green variety of apatite.
French (Minéralogie)
pierre d'asperge [correct, nom féminin]; asparagolite [correct, nom féminin]; spargelstein [correct, nom masculin]
DEF: Variété vert pâle d'apatite.
CONT: Il faut signaler comme variété [d'apatite] vert jaunâtre la «pierre d'asperge» [...]
OBS: spargelstein : terme d'origine allemande.
Spanish (Mineralogía)
asparagolita [correct, nom féminin]
DEF: Variedad de apatito.