English (Geochemistry; Chemistry)
carbonate ion
CONT: ... in apatite... the carbonate ion is replaced by fluorine to give insoluble fluor-apatite.
French (Géochimie; Chimie)
ion carbonate [correct, nom masculin]
CONT: On pense que dans l'apatite [...] l'ion carbonate est remplacé par du fluor pour donner de la fluorapatite insoluble.
CONT: Ion carbonate. - Les contrôles principaux de la concentration de cet ion sont le contenu total en CO2 [...], la salinité et le pH.