English (Hydrology and Hydrography; Ecosystems; Biogeography)
aphytal muddy sediment [proposition]
French (Hydrologie et hydrographie; Écosystèmes; Biogéographie)
dépôt vaseux aphytal [correct, nom masculin]
DEF: Sédiment à forte teneur en eau dans lequel la vie végétale est absente.