English (Scientific Research Equipment; Equipment (Chemistry))
combined form API hydrometer [correct]; combined form A.P.I. hydrometer [correct]; API thermohydrometer
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company’s catalogue.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement (Chimie))
thermodensimètre API [nom masculin]; thermodensimètre API avec thermomètre incorporé [nom masculin]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.