English (Scientific Research Equipment; Equipment (Chemistry))
plain form API hydrometer [correct]; plain form A.P.I. hydrometer [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company’s catalogue.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement (Chimie))
densimètre API simple [nom masculin]; densimètre simple API [nom masculin]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.