English (Petrography)
apogranite [correct]
DEF: Albitized and greisenized granite, especially located at the peripheral and apical parts of certain intrusives and commonly enriched in rare elements(Sn, W, Mo, Li, Nb, Ta, etc.).
French (Pétrographie)
apogranite [correct, nom masculin]
CONT: [L'albitisation] transforme entièrement le granite de petites coupoles satellites de batholites, et on nomme «apogranite» la roche albitique formée. Les apogranites sont généralement très enrichis en pneumatolytes, avec cristallisation des minéraux spéciaux correspondants, susceptibles de se concentrer pour former des gisements miniers [...]