English (Fungi and Myxomycetes; Paleontology)
apical apparatus [correct]
DEF: A specialized structure found in the tips of many unitunicate-inoperculate asci, acting as a valve or sphincter that controls the forcible expulsion of ascospores.
French (Champignons et myxomycètes; Paléontologie)
appareil apical [correct, nom masculin]
CONT: Ces acomycètes à asques unituniqués très allongés ont un appareil apical volumineux qui contient des ascospores longuement filamenteuses.
CONT: [Le squelette d'un Silicoflagellidé] comporte un anneau basal [...] surmonté d'un appareil apical simple [...] ou en anneau [...]