English (Metals Mining)
apical concentration [proposition]; concentration at the apex [proposition]
OBS: See "apex" (n.).
French (Mines métalliques)
concentration apicale [correct, nom féminin]
CONT: Dans les Pyrénées «la prospection des granites affleurant sur de vastes espaces [...] s'est jusqu'à ce jour avérée décevante» [...] On peut trouver l'explication de ce phénomène dans la concentration apicale du tungstène [...] Quand un granite affleure largement, c'est en général qu'il a été profondément érodé. Il est donc normal que l'on ne trouve plus sa calotte tungstifère.