English (Optics; Orthoses; The Eye)
vertex distance [correct]; apical clearance [correct]
French (Optique; Orthèses; Oeil)
distance verre-œil [correct, nom féminin]
DEF: Distance mesurée le long de la ligne de visée entre l'apex de la cornée et la surface postérieure d'un verre de lunette ou d'une lentille de contact.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.