English (Dentistry)
apical base [correct]; basal arch
DEF: The portion of the jaw bones that give support to the teeth.
French (Dentisterie)
base apicale [correct, nom féminin]
CONT: Support radiculaire. Les molaires mandibulaires s'inscrivent dans un triangle à base occlusale alors que les molaires maxillaires le font généralement dans un triangle à base apicale.