English (Paleontology)
patellade [correct, adjectif]
OBS: [The term] patellate [refers to an] extremely low conical [corallite] having an apical angle of 120 degrees or more.
French (Paléontologie)
patellé [correct, adjectif]
OBS: (...) le polypier [d'un Tétracoralliaire se présente] en cône droit ou courbé, dit "patellé" lorsqu'il est aplati et possède un angle apical supérieur à 120 ° (...)