English (Morphology and General Physiology)
aplastic [correct]
DEF: Pertaining to aplasia, or conditions characterized by defective regeneration, as in aplastic anemia.
French (Morphologie et physiologie générale)
aplastique [correct]; aplasique [correct]
DEF: Relatif à l'aplasie.
OBS: aplasie : Lésion congénitale liée à l'insuffisance ou à l'arrêt de développement d'un organe ou d'un tissu (l'absence totale de développement d'un organe correspondant à l'agénésie.