English (Psychometry and Psychotechnology)
Coloured Progressive Matrices [correct]; CPM-1947 [correct]; Raven’s Coloured Progressive Matrices [correct, proposition]
CONT: Raven Progressive Matrices. A nonverbal test series designed to aid in assessing mental ability by requiring the examinee to solve problems presented in abstract figures and designs.... Standard Progressive Matrices(SPM-1938).... Coloured Progressive Matrices(CPM-1947) : Printed in several colors and designed for use with young children and with older persons who are mentally subnormal or impaired.... Advanced Progressive Matrices(APM-1962).
French (Psychométrie et psychotechnique)
Coloured Progressive Matrices [correct, nom féminin]; P.M. 1947 [proposition, nom masculin]; PM 1947 [proposition, nom masculin]; Coloured Progressive Matrices de Raven [correct, proposition, nom féminin]; Matrix 1947 [correct, nom masculin]; test P.M. 47 [proposition, nom masculin]
CONT: Matrices de Raven. (...) Standard Progressive Matrices (...) Adultes (1938). (...) Coloured Progressive Matrices (...) Enfants (1947). Les Coloured Progressive Matrices sont indiquées chez les jeunes enfants et les vieilles gens dans les cas d'études anthropologiques et de travail clinique. Elles sont particulièrement utiles pour évaluer les habiletés intellectuelles des personnes affectées de difficultés linguistiques, ou souffrant d'un handicap (...).
CONT: Standard Progressive Matrices de Raven. (...) la première édition révisée et standardisée date de 1938. Deux révisions de 1947 ont étendu ce test aux enfants de trois à dix ans ainsi qu'aux débiles légers et profonds et aux analphabètes (matrix 1947e où les problèmes sont imprimés sur fond de couleur) (...).
CONT: Progressive Matrices de Raven. (...) Il existe (...) une édition en couleurs pour enfants.
OBS: Voir fiche "PM 38".