English (Phraseology)
offer an apology [correct]; apologize
CONT: I thought the least she might have done would have been to apologize
CONT: Unfortunately, it's not always easy to offer an apology or to admit that we have done something wrong.
French (Phraséologie)
s'excuser [correct]; présenter des excuses [correct]
CONT: Je pensais que le moins qu'elle aurait pu faire, aurait été de présenter des excuses.
CONT: S'excuser permettra souvent d'éviter le pire, même si l'on croit qu'il y a eu malentendu. En effet, le fait de présenter des excuses sincères au bon moment permet dans la majorité des cas de prévenir ou de régler les plaintes de harcèlement.