English (Tort Law (common law))
full apology [correct]
French (Droit des délits (common law))
excuses complètes [correct, nom féminin, pluriel]; excuses suffisantes [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: En matière de diffamation, les excuses constituent un moyen de défense partielle [...] Ainsi lorsqu'un journal [...] contient des propos diffamatoires, le défendeur peut faire valoir, pour réduire le montant de dommages-intérêts [...] qu'il a publié ou offert de publier des excuses complètes [...] à la première occasion.
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel.