English (Genetics; Plant Biology)
obligate apomixis [correct]
CONT: Obligate apomixis : makes plants breed true, therefore stabilizes cultivar, challenge to breeding and creating new genetic variation and varieties.
French (Génétique; Biologie végétale)
apomixie obligatoire [correct, nom féminin]
DEF: Type d'apomixie présente notamment chez certaines Astéracées (Composées) et caractérisant les plantes d'une espèce ne pouvant se reproduire que par apomixie bien que possédant des organes de reproduction.