English (Xylology (The Study of Wood))
diffuse-in-aggregates parenchyma [correct]; diffuse-zonate parenchyma [correct]
DEF: Apotracheal parenchyma cells that tend to be grouped in short tangential lines from ray to ray, as seen in cross-section.
OBS: This type is often also reticulate.
French (Xylologie (Étude des bois))
parenchyme dispersé en chaînettes [correct, nom masculin]; parenchyme en chaînettes [correct, nom masculin]
DEF: Type de parenchyme qui, en section transversale, est disposé de telle sorte que les cellules de parenchyme apotrachéal ont tendance à former de courtes lignes tangentielles entre les rayons [...] ce type est souvent aussi en réseau.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera))
parénquima disperso en agregados [nom masculin]