English (Seed Plants (Spermatophyta))
great duckweed [correct]; giant duckweed [correct]; common duckmeat [correct]; greater duckweed [correct]; common water flaxseed [correct]; larger duckweed [correct]; duckmeal [correct]; water flaxseed [correct]; common duckweed [correct, voir observation]
OBS: A plant of the family Araceae.
OBS: common duckweed: common name also used to refer to the species Lemna minor.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
spirodèle polyrhize [correct, nom féminin]; lentille d'eau [correct, voir observation, nom féminin]; spirodèle à plusieurs racines [correct, nom féminin]; lenticule à nombreuses racines [correct, nom féminin]; lentille d'eau à nombreuses racines [correct, nom féminin]; lentille d'eau à plusieurs racines [correct, nom féminin]
OBS: lentille d'eau : nom commun utilisé aussi pour désigner l'espèce Lemna minor et l'espèce Lemna aequinoctialis.
OBS: Plante de la famille Araceae.