English (Botany)
Dieffenbachia [correct]
DEF: a small genus of tropical American erect plants(family Araceae) with long sheathing or clasping petioles and united stamens.
French (Botanique)
dieffenbachia [correct]
DEF: Sous-arbrisseau de l'Amérique tropicale. (On en connaît une dizaine d'espèces, dont la plupart sont cultivées dans les serres d'Europe pour leur beau feuillage. Famille des aracées.)
OBS: Dieffenbachia est un nom masculin.