English (Cardiovascular System)
femoral pulse [correct, nom]
OBS: The beat of the femoral artery, felt by palpating the groin.
French (Système cardio-vasculaire)
pouls fémoral [correct, nom masculin]
DEF: Battement de l'artère fémorale, qui est dû aux contractions cardiaques et qui est perçu à la palpation au niveau du pli de l'aine.