English (Cardiovascular System)
carotid pulse [correct, nom]
OBS: The beat of the carotid artery, felt by palpating the neck.
French (Système cardio-vasculaire)
pouls carotidien [correct, nom masculin]; pouls carotide [correct, nom masculin]
DEF: Battement de l'artère carotide, qui est dû aux contractions cardiaques et qui est perçu à la palpation au niveau du cou.