English (Commercial Fishing)
haul [correct, verbe]; haul up [correct]; heave [correct, verbe]; heave in [correct]
CONT: Most boats now have shelterdecks under which the long rope warps are stored on rope reels. An articulated power block is used to haul both sweeps and net.
French (Pêche commerciale)
virer [correct]
DEF: Remonter un engin de pêche : chalut, filet.
CONT: Sur les chalutiers équipés d'un enrouleur, […] on emploie seulement le baîllon pour virer les palanquées. C'est également le cas sur les chalutiers à rampe arrière et à enrouleur car l'on embarque toute la capture d'un coup au moyen d'un palan spécial très puissant […]