English (Organization Planning)
objectives [correct, pluriel]
DEF: A concise articulation of achievable and measurable results which support the organization's mission and mandate. Objectives provide direction for strategies and programs.
French (Planification d'organisation)
objectifs [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Présentation concise des résultats pouvant être atteints et mesurés qui appuient la mission et le mandat de l'organisation. Ils fournissent une orientation pour les stratégies et les programmes.
OBS: Terminologie utilisée, entre autres, dans les rapports ministériels sur le rendement.
Spanish (Planificación de organización)
objetivos [correct, nom masculin, pluriel]