English (Metals Treatment)
precipitation heat treatment [correct]
DEF: Artificial aging of metals in which a constituent precipitates from a supersaturated solid solution.
French (Traitements des métaux)
traitement de précipitation [correct, nom masculin]
DEF: Traitement thermique au cours duquel l'un des constituants précipite à partir d'une solution solide sursaturée.