English (Anesthesia and Recovery)
artificial airway [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
tube pharyngé [correct, nom masculin]; canule pharyngée [correct, nom féminin]
DEF: Dispositif destiné à maintenir la liberté des voies aériennes supérieures.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.