English (Hydrology and Hydrography)
artificial depression [correct]
CONT: Most harbours and shipping channels are quiescent artificial depressions.
French (Hydrologie et hydrographie)
dépression artificielle [correct, nom féminin]
CONT: Les matières en suspension se déposent dans les dépressions artificielles calmes que constituent la plupart des ports et des chenaux de navigation, tendant ainsi à rétablir le profil initial du lit du cours d'eau.