English (Artificial Intelligence; Internet and Telematics)
fuzzy expert system [correct]
CONT: A fuzzy expert system is a form of artificial intelligence that uses a collection of membership functions(fuzzy logic) and rules(instead of Boolean logic) to reason about data.
French (Intelligence artificielle; Internet et télématique)
système expert flou [correct, nom masculin]
CONT: Le système GEODES (GEOgraphic Decision Expert System) est un système expert flou utilisant plusieurs types de données (rasteur ou vecteur) et manipulant plusieurs types de règles (simples, multiples, graduelles) fournissant des cartes solutions montrant les zones favorables au problème dans des domaines tels que la géographie, l'écologie, l'agriculture, l'industrie.