English (Physical Geography (General))
landmark [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A feature, either natural or artificial that can be accurately determined on the ground from a grid reference.
OBS: landmark: term and definition standardized by NATO.
French (Géographie physique (Généralités))
repère terrestre [correct, nom masculin, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: Repère naturel ou artificiel du terrain pouvant être déterminé avec précision par ses coordonnées.
OBS: repère terrestre : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Geografía física (Generalidades))
referencia terrestre [correct, nom féminin]
DEF: Característica, natural o artificial, del terreno que puede determinarse con precisión a partir de la cuadrícula de un mapa.