English (Synthetic Fabrics)
artificial fiber [correct]; artificial fibre [correct]
DEF: Fibers [which] are made from natural polymers and [which] can come from cellulose (viscose, acetate) or protein (milk wool, alginate).
French (Textiles artificiels et synthétiques)
fibre artificielle [correct, nom féminin]
DEF: [Fibres] obtenues à partir de polymères naturels, [et qui] peuvent être d'origine cellulosique (viscose, acétate...) ou protéinique (lanital, alginate).
CONT: Fibres artificielles : Elles sont à base de cellulose ou de dérivés cellulosiques : linters de coton ou cellulose extraite du bois. Les solutions obtenues par dissolution de la cellulose sont filables. Elles se présentent soit sous forme de filaments continus (acétate, viscose), soit sous forme de fibres coupées ou craquées à partir de filaments continus (fibranne).