English (Plastic Materials; Biotechnology; Special-Language Phraseology)
Pellethane with graphite filler [correct]
CONT: Victhom Bionique Humaine Inc. specializes in the development and marketing of bionic devices, with the goal of restoring physiological functions to various parts of the human body. At present, Victhom is conducting a project to develop artificial muscles for human prosthetics, using electroactive polymer actuator technology.... The elastomers under consideration are... Pellethane 2103-70A with graphite filler(DRDC Atlantic)...
French (Matières plastiques; Biotechnologie; Phraséologie des langues de spécialité)
Pellethane chargé de graphite [proposition, nom masculin]
OBS: Pellethane auquel est incorporé du graphite comme matière de charge, élastomère Pellethane à matière de charge de graphite. Proposition par analogie avec les expressions voisines tirées des justifications complémentaires reproduites ci-après.
OBS: PTFE à matière de charge blanche. [...] PTFE chargé de graphite. Utilisation à faible sollicitation, très faible frottement, excellente résistance chimique [...]
OBS: Boîtier en polyester chargé de graphite [...]
OBS: [...] plastiques conducteurs à base de PP chargé de graphite.