English (Respiratory System; Non-Surgical Treatment)
intermittent mandatory ventilation [correct]; IMV [correct]
DEF: Artificial ventilation of the lungs wherein periods of spontaneous breathing are followed by periods of artificial ventilation.
French (Appareil respiratoire; Traitements non chirurgicaux)
ventilation obligatoire intermittente [correct, nom féminin]; VOI [correct]; ventilation imposée intermittente [correct, nom féminin]; IMV [correct]; IMV; ventilation contrôlée intermittente [à éviter, voir observation, nom féminin]; VCI [à éviter, voir observation, nom féminin]; VCI
DEF: Mode de ventilation artificielle introduisant synchroniquement chez le patient des insufflations à pression positive, à un rythme préréglé.
OBS: respiration [ou ventilation] contrôlée : terme impropre, mais consacré par l'usage.