English (Respiratory System; Non-Surgical Treatment)
negative end-expiratory pressure [correct]
DEF: Subatmospheric pressure produced at the end of expiration, as during artificial ventilation.
French (Appareil respiratoire; Traitements non chirurgicaux)
pression expiratoire négative [correct, nom féminin]; PEN [correct, nom féminin]; P.E.N. [correct, nom féminin]
DEF: Pression inférieure à la pression atmosphérique dans les voies aériennes durant l'expiration.
CONT: [...] certains auteurs ont tenté de minimiser la chute du débit cardiaque en utilisant une aide à l'expiration, par la création d'une pression négative expiratoire. Cette pression négative vise à abaisser la pression moyenne des voies aériennes.