English (Electrodiagnosis; Nervous System)
single-trial EEG [correct]; single-trial electroencephalogram [correct]
CONT: Two-layer and three-layer feed-forward artificial neural networks were trained to predict behavioural performance from single-trial EEG in autistic and normal subjects in a task involving response to rare stimuli and shifting of attention between vision and audition.
French (Électrodiagnostiques; Système nerveux)
EEG unique [correct, nom masculin]; électroencéphalogramme unique [correct, nom masculin]
CONT: Étude sur le problème de la fiabilité d'un enregistrement EEG unique chez les épileptiques. 114 malades âgés de 11 à 74 ans (33 ans en moyenne) ont subi 5 EEG à des intervalles de 3 mois pendant 1 an.
OBS: électroencéphalogramme : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Larousse Illustré (2005).