English (Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply))
open channel
OBS: --any natural or artificial waterway or conduit in which water flows with a free surface.
French (Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
canalisation à écoulement libre
OBS: --ouvrages à surface libre, (...) présentant une surface soumise à la pression atmosphérique, dans lesquels l'eau s'écoule d'une façon continue sous l'effet de la gravité: (...) cours d'eau (...) canaux (...) aqueducs (...) égouts.