English (Upward-Pushing Apparatus; Guns (Land Forces); Field Artillery)
firing jack [correct, nom, uniformisé]; stability jack [correct, nom]
DEF: In the artillery, a tool used to raise a gun so that its wheels do not touch the ground.
OBS: Raising a gun’s wheels provides stability during firing.
OBS: A firing jack is most commonly used with split-trail carriages.
OBS: firing jack: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Appareils de levage agissant par poussée; Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
cric de tir [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dans l'artillerie, outil servant à soulever une pièce afin que les roues ne touchent pas le sol.
OBS: Le fait de soulever les roues de la pièce offre de la stabilité durant le tir.
OBS: Le cric de tir sert le plus souvent avec des affûts biflèches.
OBS: cric de tir : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
Spanish (Aparatos de levantamiento de cargas; Cañones (Ejército de tierra); Artillería de campaña)
gato de tiro [nom masculin]; gato para la posición de fuego [nom masculin]