English (General Conduct of Military Operations)
observation of fire [correct]
CONT: It had been noticed that unless observation of fire was good, the enemy was often relectant to use his artillery.
French (Conduite générale des opérations militaires)
observation des tirs [correct, nom féminin]
CONT: Généraliser à tous les échelons la culture du renseignement et former les unités spécialisées des régiments en véritables professionnels de l'observation des tirs est un objectif qu'il faut résolument se donner.