English (Weapon Systems)
circular fall of shot [correct]
DEF: The circular distribution of artillery fire on a target.
French (Systèmes d'armes)
répartition circulaire des points d'impact [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Répartition circulaire des feux d'artillerie sur un objectif.
OBS: répartition circulaire des points d'impacts : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.