English (Weapon Systems; Missiles and Rockets)
quadruple launcher [correct]; quad launcher [correct]
CONT: ... Firing a 290 mm Medium Artillery Rocket from its quad launcher on a Sherman tank chassis.
French (Systèmes d'armes; Missiles et roquettes)
rampe quadruple [correct, nom féminin, uniformisé]; lanceur quadruple [correct, nom masculin]
CONT: Départ de roquettes MAR «Medium Artillery Rocket» de 290 mm, tirées d'une rampe quadruple montée sur un châssis de char Sherman.
OBS: rampe quadruple : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.