English (Taxation; Copyright)
artistic endeavour [correct]; artistic endeavor [correct]
OBS: Source: Income Tax Act, S. 10(8).
French (Fiscalité; Droits d'auteur)
activité artistique [correct, nom féminin]
OBS: Source : Loi de l'impôt sur le revenu, article 10(8).