English (Fine Arts (General); Law of Evidence)
artistic merit [correct]
CONT: The Court also held that “artistic merit” should be interpreted as including “any expression that may reasonably be viewed as art” and that “[a] ny objectively established artistic value, however small” would support the defence.
French (Beaux-arts (Généralités); Droit de la preuve)
valeur artistique [correct, nom féminin]
CONT: La Cour a également estimé que la «valeur artistique doit être interprétée comme s'entendant de «toute forme d'expression pouvant raisonnablement être considérée comme de l'art» et que «toute valeur artistique objectivement établie, si minime soit-elle, suffit à fonder le moyen de défense».