English (Mineral Prospecting)
prospecting guide [correct]
CONT: Azurite and malachite stains on the rocks have served as valuable prospecting guides.
French (Prospection minière)
guide pour la prospection [proposition, nom masculin]
OBS: Dans la zone superficielle, la pechblende s'altère rapidement (...) en donnant des produits complexes aux couleurs voyantes (...) qui guident la prospection.