English (Genetics)
proximal
DEF: It is said of band situated next to the centromere.
CONT: Chromosome No 5. B q : Distal, pale segment; divisible into a proximal, pale band and a distal, medium one.
French (Génétique)
proximal
DEF: Se dit d'une bande située à côté du centromère.
CONT: Si l'on désire indiquer un point à l'intérieur d'une bande, on peut évaluer sa distance relative par rapport au bord proximal de la bande.
Spanish (Genética)
proximal