English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
3-hexyl-6,6,9-trimethyl-7,8,9,10-tetrahydro-6H-dibenzo[b,d]pyran-1-ol [correct, voir observation]; 3-hexyl-7,8,9,10-tetrahydro-6,6,9-trimethyl-6H-dibenzo[b,d]pyran-1-ol [correct, voir observation]; Pyrahexyl [correct]; Synhexyl [correct]; Parahexyl [correct]
OBS: 3-hexyl-6, 6, 9-trimethyl-7, 8, 9, 10-tetrahydro-6H-dibenzo[ b, d] pyran-1-ol : The capital letter "H" and the letters "b" and "d" between brackets must be italicized; form recommended by the IUPAC(International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 3-hexyl-7, 8, 9, 10-tetrahydro-6, 6, 9-trimethyl-6H-dibenzo[ b, d] pyran-1-ol : The capital letter "H" and the letters "b" and "d" between brackets must be italicized; CAS name.
OBS: Chemical formula: C22H32O2
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
3-hexyl-6,6,9-triméthyl-7,8,9,10-tétrahydro-6H-dibenzo[b,d]pyran-1-ol [correct, voir observation, nom masculin]; 3-hexyl-7,8,9,10-tétrahydro-6,6,9-triméthyl-6H-dibenzo[b,d]pyran-1-ol [à éviter, voir observation, nom masculin]; Pyrahexyl [correct, nom masculin]; Synhexyl [correct, nom masculin]
OBS: 3-hexyl-6,6,9-triméthyl-7,8,9,10-tétrahydro-6H-dibenzo[b,d]pyran-1-ol : La lettre majuscule «H» et les lettres «b» et «d» entre crochets s'écrivent en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: 3-hexyl-7,8,9,10-tétrahydro-6,6,9-triméthyl-6H-dibenzo[b,d]pyran-1-ol: La lettre majuscule «H» et les lettres «b» et «d» entre crochets s'écrivent en italique; nom CAS; en français, c'est la forme UICPA qu'il convient d'utiliser.
OBS: Formule chimique : C22H32O2