English (Demography; Sociology of Old Age)
grandfather boom [correct]; grandpa boom [correct]; pappy boom [correct]
DEF: The baby boom generation that are ready to retire.
French (Démographie; Sociologie de la vieillesse)
papy-boom [correct, nom masculin]; papy boom [nom masculin]
CONT: Loin d'être un phénomène accidentel ou conjoncturel, le papy boom est un phénomène prévisible et structurel, conséquence du «Baby boom» enregistré dans les années cinquante. Une tranche importante de la population va partir en retraite entre 2006 et 2010 (40 % des effectifs de la fonction publique par exemple).