English (Cotton Industry)
nainsook [correct]
DEF: A lightweight, plain weave cotton fabric.
OBS: Used for lingerie, baby clothes.
French (Industrie cotonnière)
nansouk [correct, nom masculin]; nanzouk [correct, nom masculin]
DEF: Tissu de coton, un peu plus fin que le jaconas, et que l'on emploie pour la confection d'objets de lingerie ou pour les applications de broderie.