English (Geological and Other Scientific Names)
Cass Fiord [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Canadian on Bache Peninsula is represented by three formations : the Cass Fiord, about 1, 500 feet of limestone, dolomitic limestone, and intraformational conglomerate, with minor anhydrite and containing undescribed trilobites...
OBS: Located in the Arctic Archipelago.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Cass Fiord [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Trois formations représentent le Canadien sur la presqu'île Bache, dans l'île Ellesmere : la formation de Cass Fiord, formée d'environ 1,500 pieds de roches calcaire, de calcaire dolomitique et de conglomérat intraformationnel, ainsi que d'un peu d'anhydrite, et contenant des trilobites non décrites [...]