English (Geological and Other Scientific Names)
Cape Wood Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The highest Cambrian beds, the Cape Wood Formation, composed of dolomite, sandstone, and limestone, have yielded Middle Cambrian Glossopleura (Troelsen, 1950).
OBS: Located in Bache Peninsula, Ellesmere Island, Arctic Archipelago.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Cape Wood [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les couches du sommet du Cambrien, la formation de Cape Wood, sont des dolomies, des grès et calcaires et renferment Glossopleura du Cambrien moyen (Troelsen, 1950).