English (Geological and Other Scientific Names)
Cape Kent [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The succeeding Cape Kent limestone has not yielded fossils on Bache Peninsula but is correlated with the the Cape Kent in Greenland, which contains Olenellus.
OBS: Located on Ellesmere Island, Arctic Archipelago.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation du Cape Kent [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Cape Kent sus-jacente ne renferme pas de fossile à la presqu'île Bache, mais elle est mise en corrélation avec la formation type de Cape Kent du Groenland, qui elle aussi contient Olenellus.