English (Audio Technology)
record-play head; record-replay head
OBS: to play back the record the tape is run over(...) the erase head switched off and the record-play head connected for playback. [synonym : record-replay head, p. 1421]
French (Électroacoustique)
tête d'enregistrement et de lecture
OBS: les bandes magnétiques ont une largeur de 6,25 mm et permettent l'enregistrement sur une ou plusieurs pistes, suivant le sens de défilement de la bande et la position de la tête d'enregistrement et de lecture.