English (Electrical Appliances and Equipment; Aircraft Systems; Electronic Components; Audiovisual Techniques and Equipment)
banana plug [correct]; banana pin [correct, moins fréquent]; banana connector [correct]
DEF: A plug with a banana-shaped spring-metal tip and with elongated springs to provide a low-resistance compression fit.
French (Appareillage électrique; Circuits des aéronefs; Composants électroniques; Audiovisuel (techniques et équipement))
fiche banane [correct, nom féminin]
DEF: Fiche mâle de prise de courant, comportant quatre petites lames métalliques cintrées, qui forment ressorts de contact quand on introduit la fiche dans un alvéole.
CONT: Fiches banane. Ne supportent qu'un seul conducteur, ou une terre; de moins en moins utilisées, jamais sur les appareils modernes, sauf parfois pour les haut-parleurs.
OBS: fiche banane : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.