English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
barren solution [correct]; barren bleed
DEF: A solution in hydrometallurgical treatment from which all possible valuable constituents have been removed.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
solution stérile [correct, nom féminin]; solution appauvrie [nom féminin]
DEF: Dans un procédé de lixiviation, solution à partir de laquelle les métaux dissous ont été extraits.
DEF: Solution qui a servi à l'extraction des minéraux, mais qui n'en contient plus.
OBS: Antonyme : solution concentrée (en minéraux).
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
solución estéril [nom féminin]