English (Genetics)
barren site [proposition]
French (Génétique)
région barren [correct, nom féminin]
CONT: Le schéma en A symbolise l'environnement d'un gène télomérique. Ce gène est localisé à 5-10 kilobases de la fin d'un chromosome, et est flanqué de deux régions de DNA simple et répété (région barren). La région en amont de la "barren" 5' peut, ou non (parenthèses).
OBS: barren : aride, stérile.