English (Data Transmission; Information Processing (Informatics))
unidirectional bus [correct]
OBS: As opposed to "bidirectional bus".
French (Transmission de données; Traitement de l'information (Informatique))
bus unidirectionnel [correct, nom masculin]
Spanish (Transmisión de datos; Tratamiento de la información (Informática))
bus unidireccional [correct, nom masculin]; bus de una sola dirección [nom masculin]
DEF: Canal que puede transferir los datos en una sola dirección.
OBS: Contrasta con "canal bidireccional" (bidirectional bus).