English (Chemical Elements and Compounds)
binary compound [correct]
DEF: A compound whose molecule is composed of atoms of two elements, chemically bound together, as "NaCl."
French (Éléments et composés chimiques)
composé binaire [correct, nom masculin]
DEF: Composé [formé] de deux éléments.
CONT: Composés binaires du chlore et d'un autre élément ([par exemple :] chlorure de sodium).
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
compuesto binario [correct, nom masculin]