English (Computer Mathematics)
mark digit; mark binary digit; marker digit
French (Mathématiques informatiques)
chiffre de marque [nom masculin]; chiffre binaire de marque [nom masculin]
OBS: Les méthodes (...) utilisées pour définir la longueur des nombres décimaux sont les suivantes: on enregistre, dans chaque nombre, un chiffre binaire de marque qui indique la fin de ce nombre; ce chiffre de marque est enregistré dans le caractère qui comporte le dernier chiffre du nombre.