English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Fish)
salted cod bits [correct, pluriel]; salted bits [correct, pluriel]; salt cod bits [correct, pluriel]; salt bits [correct, pluriel]
OBS: salted cod bits; salted bits; salt cod bits; salt bits : designations rarely used in the singular.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Poissons)
morue salée en morceaux [correct, nom féminin]; morceaux de morue salée [correct, nom masculin, pluriel]; bits de morue salée [à éviter, anglicisme, nom féminin, pluriel, Québec]; bits salées [à éviter, anglicisme, nom féminin, pluriel, Québec]
DEF: Produit constitué de morceaux de filets ou de noves de morue qui sont salés.
OBS: morceaux de morue salée; bits de morue salée; bits salées : désignations inusitées au singulier.
Spanish (Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Peces)
trozos de bacalao en salazón [correct, nom masculin, pluriel]
OBS: Expresión utilizada habitualmente en plural.