English (Computers and Calculators; Atomic Physics; Relativity (Physics))
trapped-ion quantum computer [correct]; ion-trap quantum computer [correct]
CONT: A trapped-ion quantum computer would consist of an array of X-junctions with quantum bits formed by individual ions that [would be] trapped above the surface of the quantum chip...
French (Ordinateurs et calculateurs; Physique atomique; Relativité (Physique))
ordinateur quantique à ions piégés [correct, nom masculin]
CONT: Finalement, un véritable ordinateur quantique à ions piégés ferait vraisemblablement appel au stockage et à la manipulation de quelques milliers d'ions au moins, piégés dans des réseaux complexes d'électrodes sur des puces microscopiques.