English (Chemical Elements and Compounds)
hydroxy(diphenyl)acetic acid [correct, voir observation]; alpha-hydroxy-alpha-phenylbenzeneacetic acid [correct, voir observation]; benzilic acid [ancienne désignation]; diphenylglycolic acid [ancienne désignation, à éviter]; benzylic acid [à éviter]
DEF: A chemical product in the form of monoclinic needles which has a bitter taste, a melting point of 150°, which is slightly soluble in cold water, freely soluble in hot water, alcohol, ether and which has the following chemical formula : C14H12O3.
OBS: hydroxy(diphenyl)acetic acid: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: alpha-hydroxy-alpha-phenylbenzeneacetic acid: The word "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized; CAS name.
OBS: Chemical formulas: C14H12O3 or C6H5)2C(OH)-CO2H
French (Éléments et composés chimiques)
acide hydroxy(diphényl)acétique [correct, voir observation, nom masculin]; acide alpha-hydroxy-alpha-phénylbenzèneacétique [correct, voir observation, nom masculin]; acide benzilique [ancienne désignation, nom masculin]; acide diphénylglycolique [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; acide diphénylglyoxilique [à éviter, nom masculin]; acide benzylique [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Acide de formule (C6H5)2C(OH)-CO2H, obtenu par action des hydroxydes alcalins sur le benzile.
CONT: Le réarrangement benzilique est le plus anciennement connu des réarrangements en chimie organique (Liebig, 1838), et permet de transformer une alpha-dicétone [alpha = caractère grec], comme le benzile, en alpha-hydroxyacide, comme l'acide benzilique.
OBS: Ne pas confondre avec «benzylique», qui signifie «Qui contient du benzyle» et qui se rapporte à l'alcool benzylique, de formule C6H5-CH2-OH, ou à l'ester qui dérive de cet alcool, de formule C6H5-CH2-O-CO-R, mais jamais à l'acide benzilique.
OBS: acide hydroxy(diphényl)acétique : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Le mot «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou être inscrit en italique.
OBS: Formules chimiques : C14H12O3 ou C6H5)2C(OH)-CO2H